Новости

Получено положительное заключение администрации Краснодарского края по Проекту Береговая ВЭС 90 МВт

18 декабря 2013

beregovaya-positive.jpg

ООО «ВГК» подтвердило высокий уровень технической, экономической и социальной важности для Кубани инвестиционного проекта по строительству ветроэлектростанции в Темрюкском районе Краснодарского края. Проект «Береговая ВЭС 90 МВт» получил положительное заключение экспертного межведомственного инвестиционного совета (ЭМИС) при администрации Краснодарского края. Таким образом, специальный экспертный совет края согласовал ООО «ВГК» строительство ветроэлектростанции мощностью 90 МВт в Темрюкском районе. Для Проекта это событие является знаковой вехой и положительно влияет на дальнейшую реализацию Проекта по многим аспектам, в том числе в вопросах землеотвода под электростанцию.

По итогам уходящего 2013 года ООО «ВГК» отмечает, что достигнуты значительные результаты по Проекту. Проведено 8 месяцев ветроизмерений. Результаты данных измерений показывают отличные ветровые условия для строительства ветроэлектростанции. Коэффициент использования установленной мощности составляет порядка 37%, что подтверждает экономическую эффективность Проекта. Разработана предпроектная работа Схема выдачи электрической мощности ВЭС. Проведены топографо-геодезические изыскания в пределах красных границ участка. Заключены различные перспективные соглашения по Проекту с мировыми производителями ветротурбин, международными финансовыми институтами и коммерческими банками. Осуществленные достижения и результаты позволяют ООО «ВГК» участвовать с проектом Береговая ВЭС в конкурсе по отбору ВИЭ в 2014 году.

Справка по ЭМИС:
Экспертный межведомственный инвестиционный совет при администрации Краснодарского края создан в целях реализации политики администрации края по защите экономических интересов края, привлечения инвестиций в экономику края, увеличения налогооблагаемой базы, координации развития промышленных объектов, производственной и социальной инфраструктуры, рационального использования трудовых и энергетических ресурсов, обеспечения охраны окружающей среды, земли и ее недр, атмосферного воздуха, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, максимального сохранения сельскохозяйственных и лесных угодий, природных ресурсов побережий Черного и Азовского морей Краснодарского края. В состав экспертного совета входят представители исполнительных органов государственной власти Краснодарского края.